Top.Mail.Ru

«Быть человеком — это чувствовать свою ответственность и сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир…»

А. Сент-Экзюпери

На злобу дня

Неизвестные герои рядом

Мне всегда очень жаль, что люди, которые пережили войну, так быстро от нас уходят. Вместе с ними уходит целая эпоха, где все чувства были яркими и сильными. Если честность - то кристальная, если мужество - то героическое, если любовь - то важнее хлеба. А ведь эти люди еще находятся рядом с нами... И еще не поздно обратить на них внимание.
Я хочу рассказать Вам один из эпизодов войны.
Эта история произошла в семье моей соседки Раисы Владимировны. (На первом своем фото - она крайняя справа). Рая родилась в 41 году, в белорусской деревне под Оршей. Пятым ребенком в семье. Отец уже был на фронте, и никаких сведений о нем не было. А потом в деревню пришли немцы. Тогда многие молодые женщины остались одни с малолетними детьми на руках. Нам сейчас трудно даже представить, как можно было выжить. Но эти женщины не только кормили своих детей. Они выхаживали раненых, собирали еду и одежду для партизан под носом у немцев! Потому-то и горели в Белоруссии целые деревни вместе с жителями… Мама Раечки, Надежда Устиновна, жила на самом краю деревни. Поэтому именно она осуществляла связь с партизанами, передавала сведения, продовольствие, медикаменты и т.д. Знала многих партизан и их семьи. Гестапо работало четко...

Подробнее

Герои нашего времени

Александр Юрьевич Мушкин
Как часто мы слышим о том, что продуктивность работы зависит от материального вознаграждения? Наверное, и такая позиция имеет право на жизнь. Но есть люди, которые не могут плохо работать. При любых обстоятельствах. Для которых результат работы является настолько значимым, что добросовестность и ответственность является для них делом чести. И именно такие люди дают повод для оптимизма.
Я хочу рассказать Вам о выдающемся человеке. О враче от Бога. О том, кто ежедневно по 5-7 часов проводит в операционной, склонившись над больным, глотая запах горелой плоти, видит кровь, выполняя при этом ювелирную работу. Кто ежедневно пропускает через себя чужую боль, страх, отчаянье... И не имеет права на ошибку. Александр Юрьевич Мушкин, хирург, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения детской фтизиоостеологии и ортопедии… Врач, который буквально поставил на ноги десятки больных, обреченных на тяжелую форму инвалидности.

Подробнее